Close

Crinoideos Fósiles

protege-fosiles
Apiocrinites roissyanus (D'Orbigny,1887) Apiocrinites (MILLER,1821) Apiocrinites similis (DESOR,1847

Apiocrinites roissyanus (D'Orbigny,1887) Apiocrinites (MILLER,1821) Apiocrinites similis (DESOR,1847

Apiocrinites roissyanus (D'Orbigny,1887)
Apiocrinites (MILLER,1821) Apiocrinites similis (DESOR,1847)

Referencia: CR18
Género/Especie: Apiocrinites roissyanus (D'Orbigny,1887) Apiocrinites (MILLER,1821) Apiocrinites similis (DESOR,1847)
Descripción: cáliz de crinoideo fósil, equinodermo
Periodo/Sistema: Jurásico
Época/Serie/Estrato: Jurásico superior
Era: Mesozoico
Edad/Piso: Kimmeridgiense inferior (157 millones de años aprox)
Nombre coloquial: cáliz de crinoideo fósil, equinodermo
Observaciones: natural, sin restauración, ni reparación, ni pintura, ni composite, fósil original, medidas: 44 x 44 x 17 mms, peso: 54 grms, calidad alta
Localización: Angoulins Sur Mer (Charente Marítime) Poitou-Charentes (17) Francia
Precio: 45 Euros

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Reference: CR16
Genus - Specie: Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)
Description: fossil Crinoid , equinoderm
Period: Silurian
Epoch-Stage-Strata: Upper Silurian
Era: Paleozoic
Age: (about 419-425 million years)
Common name: Lily of the Sea, fossil Crinoid
Comments: Phylum : Echinodermata, Class: Crinoidea, Order: Monobathrida , Family: Scyphocrinitidae. A good representative of the genus Scyphocrinites (Family Scyphocrinitidae), magnificently preserved with its chalice and stem. Scyphocrinites was a cosmopolitan crinoid (sea lily). It has a chalice formed by numerous and starred plates. Its existence was widespread in the Upper Silurian and early Devonian. Sometimes they are found in mass associations and it is believed that they could have covered large territories. Extinct genus, original and authentic fossil, complete specimen, very well preserved, restored, repaired plate , medium size specimen, measures plate: 257 x 164 x 16 mm, weight: 1.596 grams, excellent quality , a classic. It is delivered and shipped with authenticity certificate. Worldwhide shipping.
Location: (Alnif) Morocco
Price: 140 E

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Referencia: CR13
Género/Especie: Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)
Descripción: crinoideo fósil, equinodermo
Periodo/Sistema: Silúrico
Época/Serie/Estrato: Silúrico tardío
Era: Paleozoico
Edad/Piso: (419-425 millones de años aprox)
Nombre coloquial: (Lirio de Mar), crinoideo fósil
Observaciones: Filo: Echinodermata, Clase: Crinoidea, Orden: Monobathrida , Familia: Scyphocrinitidae. Un buen representante del género Scyphocrinites (Familia Scyphocrinitidae), magníficamente conservado con su cáliz y tallo. Scyphocrinites era un crinoideo(Lirio de Mar) cosmopolita . Tiene un cáliz formado por numerosas y placas estrelladas. Su existencia era generalizada en el Silúrico superior y Devónico temprano. A veces se encuentran en asociaciones masivas y se cree que podrían haber cubierto amplios territorios. Extinto, fósil original genuino y auténtico, espécimen completo, magnífica conservación y fosilización, con mínima restauración, placa preparada en los yacimientos de origen, cáliz y tallo completos , ejemplar de talla media, medidas placa: 224 x 165 x 21 mm, peso: 1.746 gramos, calidad excelente, todo un clásico . Se entrega y envía con certificado de autenticidad. Envíos a todo el mundo.
Localización: (Alnif) Marruecos
Precio: 135 E

Scyphocrinites aff. Elegans

Scyphocrinites aff. Elegans

Scyphocrinites aff. Elegans

Referencia: CR11
Género/Especie: Scyphocrinites aff. Elegans
Descripción: Crinoideo fósil
Periodo/Sistema: Silúrico
Época/Serie/Estrato:
Era: Paleozoico
Edad/Piso:
Nombre coloquial: Crinoideo fósil
Observaciones:
Localización: Boutchrafine, Erfoud, Marruecos
Precio: 250 E

Scyphocrinites aff. Elegans

Scyphocrinites aff. Elegans

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Referencia: CR10
Género/Especie: Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)
Descripción: Crinoideo fósil
Periodo/Sistema: Silúrico
Época/Serie/Estrato:
Era: Paleozoico
Edad/Piso:
Nombre coloquial: Crinoideo fósil
Observaciones: Buena calidad
Localización: Boutchrafine, Erfoud, Marruecos
Precio: 95 E

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)

Referencia: CR5
Género/Especie: Scyphocrinites aff. Elegans (ZENKER,1833)
Descripción: crinoideo fósil, equinodermo
Periodo/Sistema: Silúrico
Época/Serie/Estrato: Silúrico tardío
Era: Paleozoico
Edad/Piso: (419-425 millones de años aprox)
Nombre coloquial: (Lirio de Mar), crinoideo fósil
Observaciones: Filo: Echinodermata, Clase: Crinoidea, Orden: Monobathrida , Familia: Scyphocrinitidae. Un buen representante del género Scyphocrinites (Familia Scyphocrinitidae), magníficamente conservado con su cáliz y tallo. Scyphocrinites era un crinoideo(Lirio de Mar) cosmopolita . Tiene un cáliz formado por numerosas y placas estrelladas. Su existencia era generalizada en el Silúrico superior y Devónico temprano. A veces se encuentran en asociaciones masivas y se cree que podrían haber cubierto amplios territorios. Extinto, fósil original genuino y auténtico, espécimen completo, magnífica conservación y fosilización, con restauración, placa preparada, ejemplar de talla media, medidas placa: 213 x 156 x 23 mm, peso: 1.499 gramos, calidad excelente, todo un clásico . Se entrega y envía con certificado de autenticidad. Envíos a todo el mundo.
Localización: (Alnif) Marruecos
Precio: 135 E

Facebook
Twitter
YouTube
SOCIALICON
Pinterest
INSTAGRAM
SOCIALICON
SOCIALICON